U2 leiloa box autografado e letra manuscrita para caridade
15 de maio de 2020
Dinheiro arrecadado será destinado à instituições de caridade que fornecem alimentos e outros suprimentos para os mais necessitados.
Rômulo
Editor-chefe do U2 Brasil

A Island Records anunciou seu leilão de caridade, One Love COVID-19 Relief Auction, que traz itens exclusivos doados por artistas da gravadora com o objetivo de arrecadar fundos para instituições de caridade em meio à pandemia do coronavírus.

Entre os itens está uma edição de luxo (box set) do "The Joshua Tree" autografada pela banda, acompanhada da letra manuscrita de "I Still Haven't Found What I'm Looking For" por Bono.

Além disso, o leilão conta com itens como um par de estiletes de Jonathan Kelsey da coleção pessoal de Amy Winehouse, uma guitarra autografada por Shawn Mendes, letras manuscritas de Annie Lennox e Bon Jovi, e uma rara gravura de Mr Brainwash / Bob Marley assinada por Ziggy Marley.

O dinheiro arrecadado será destinado ao NHS Charities Together (Reino Unido) e Feeding America (EUA), que fornecem alimentos e outros suprimentos para aqueles em necessidade financeira devido à atual crise do COVID-19.

O leilão acontecerá online no dia 21 de maio a partir das 18h via Omega Auctions e no canal no Youtube da Island, com a apresentação ficando a cargo do premiado ator e dramaturgo Billy Porter.

O lance atual é de £7.500, com 6 lances até o momento. Acesse a página do leilão.

Fonte: udiscovermusic

Notícias relacionadas
SIGA O U2BR NAS REDES SOCIAIS
SIGA O U2BR NAS REDES SOCIAIS
parceiros
apoio
ouça a rádio oficial
CONTRIBUA COM O NOSSO PROJETO. CLIQUE AQUI PARA SABER COMO.
© 2006-2020 U2 Brasil PROJETO GRÁFICO: NACIONE™ BRANDING Special thanks to Kurt Iswarienko and iinchicore (Photography)